Аккредитация маркази мувофиқликни баҳолаш органлари ва метрология хизматларининг компетентлигини баҳолаш ишлари олиб бормоқда. Манфаатдор томонлар учун Марказ фаолияти, аккредитация жараёни ва мувофиқликни баҳолаш органлари тўғрисидаги зарур ахборотни www.akkred.uz расмий веб сайти орқали эркин олиш имконияти яратилди.
Шунингдек, Марказ фаолияти истеъмолчиларга етказиб бериладиган маҳсулотлар хавфсизлиги ва сифатини ошириш ҳамда маҳаллий маҳсулотлар экспортини ривожлантиришга алоҳида эътибор қаратмоқда. Аккредитация фаолияти ички ва ташқи бозор муносабатларининг ривожланишига, Ўзбекистоннинг экспорт салоҳиятини оширишга, истеъмол қилаётган маҳсулотларимизнинг хавфсиз ва юқори сифатли эканлигига ишонч қозонишда ва халқаро бозорда ўзбек бренди ўз ўрнини эгаллашида муҳим аҳамиятга эгадир.
Миллий аккредитация тизимини халқаро талабларига уйғунлаштириш мақсадида Аккредитация маркази IAF ташкилотининг Кўптомонлама тан олиш битимларга қўшилган хорижий давлатларнинг аккредитация органлари билан ҳамкорликни ривожлантириш ишлари олиб бормоқда. Айнан халқаро бозор ва савдо муносабатларни тартибга келтирувчи Жаҳон савдо ташкилотининг Савдодаги техникавий тўсиқлар тўғрисидаги Битими (ТБТ Битими) тамойилларида хам халқаро миқёсда савдодаги техник тўсиқларни бартараф қилишнинг энг самарали механизми сифатида IAF каби халқаро аккредитация ташкилотлари доирасидаги кўп томонлама тан олиш битимлари эътироф этилган.
Халқаро аккредитация форуми доирасида айни кунда дунёнинг 74 та аккредитация идораси тенг ҳуқуқли аъзо бўлиб, IAF кўптомонлама тан олиш битими иштирокчиси ҳисобланади (MLA). Битим имзоловчилари 10 мингга яқин аккредитациядан ўтган сертификатлаштириш органларининг глобал тармоғини ташкил қилган. Айнан шу глобал тармоққа ва аккредитация соҳасидаги нуфузли халқаро ташкилотга Ўзбекистон миллий аккредитация тизими номидан Аккредитация маркази 2021 йилда аъзо бўлишни мақсад қилиб қўйган.

20.11.2020 г. Национальный пресс-центр Республики Узбекистан
В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему “Значение полноправного членства в Международном форуме по аккредитации (IAF)”c участием руководства и специалистов ГУП «Центр по аккредитации» при Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации.
В соответствии с возложенными задачами, Центр по аккредитации осуществляет деятельность по оценке компетентности органов по оценке соответствия и метрологических лсужб. Заинтересованным сторонам предоставлена возможность получения информации о деятельности Центра, процессе аккредитации и органах по оценке соответствия посредством официального веб-сайта www.akkred.uz.
Для увеличения экспортного потенциала страны важно добиться международного признания результатов оценки соответствия, выданных отечественными лабораториями и органами по сертификации. Особое внимание Центр уделяет изучению международных требований в этой области и их внедрению в деятельность органов по оценке соответствия.
Центр также уделяет особое внимание вопросам повышения безопасности и качества продукции, поставляемой потребителям и повышению экспорта отечественной продукции. Аккредитация играет важную роль в развитии внутренних и внешних отношений, увеличении экспортного потенциала Узбекистана, обеспечении уверенности в безопасности и высоком качестве нашей продукции и позиции узбекского бренда на международном рынке.
В целях гармонизации Национальной системы аккредитации с международными требованиями Центр аккредитации работает над укреплением сотрудничества с органами по аккредитации зарубежных стран, подписантами Многостороннего соглашения IAF.
Принципами Соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) о технических барьерах в торговле (Соглашение ВТО), регулирующего международный рынок и отрговые отношения, также признаны соглашения о многостороннем признании в рамках международных органов по аккредитации, таких как IAF, как наиболее эффективный механизм для преодоления технических барьеров в международной торговле.
74 органа по аккредитации по всему миру на сегодняшний день являются равноправными членами и участниками Многостороннего соглашения (MLA) в рамках Международного форума (IAF). Подписанные соглашения образуют глобальную сеть, состоящася из более 9,5 тыс. аккредитованных органов по сертификации. Центр по аккредитации стремится в 2021 году стать членом этой глобальной сети и ведущей международной организации, как представитель Национальной системы аккредитации Республики Узбекистан.